Ваши письма
Объявления

--

Структура ННА

Структура ННА (будет дополняться)


Позывные командований, дивизий, бригад - русские слова, внутри командования немецкие, Postfach-аналог вч пп.

 

Министерство обороны ГДР штаб (Штраусберг)
Штаб ННА(Штраусберг) позывной-Восток Postfach-67212
Военная академия "Friedrich Engels"(Дрезден) позывной-Kategorie Postfach-26301
Военно-медицинская академия(Бад Заров) позывной-? Postfach-65953
Военно-политическое училище "Wilhelm Piek"(Берлин-Грюнау)позывной-Ruckwirkung Postfach-70974
2 полк охраны "Hugo Eberlein"(Штраусберг)позывной-Flugschuler Postfach-39534
2 бригада пропоганды "Albert Norden"(Штраусберг)позывной-Klinkerstein Postfach-55978
2 автомобильный полк "Theodor Winter"(Штраусберг)позывной-Salzstreuer Postfach-21581
2 бригада связи "Fritz Grosse"(Нидерлеме)позывной-Funkausstellung Postfach-39567
2 батальон химической защиты "Fritz Kuhn"(Штраусберг)позывной-Spruchband Postfach-12204
2 полк радиорелейной связи "Konrad Wolf"(Людвигсфельде)позывной-? Postfach-90535
2 полк железнодорожный полк "Erich Steinfurth"(Валдрена)позывной-?Postfach-?
2 инженерно-строительный железнодорожный полк "Bruno Schramm"(Доберлуг-Кирххайн)позывной-Regsamkeit Postfach-21551
2 инженерно-сапёрный полк "Ottomar Geschke"(Шторков)позывной-? Postfach-50160
2 инженерно-сапёрный батальон"Dmitri Karbyschew"(Шторков)позывной-Exportgeschaft Postfach-82815
22 инженерно-сапёрный батальон "Heinrich Wieland"(Берлин-Бисдорф)позывной-? Postfach-82810
32 инженерно-сапёрный батальон(Пренцлау)позывной-? Postfach-79528
42 инженерно-сапёрный батальон Mukran(Прора)позывной-? Postfach-36281
2 трублпроводный батальон "Eugen Schцnhaar"(Пренцлау)позывной-? Postfach-42054
2 ремонтно-восстановительный батальон автотехники(Потсдам-Айхе)позывной-Queckenwurzel Postfach-62157

Командование сухопутными войсками(Потсдам)позывной-Заказ Postfach-11101
40 десантно-штурмовой полк "Willi Sanger"(Ленин)позывной-Lotzinn Postfach-71384
40 артиллерийская бригада "Otto Nelte"(Бланкенфельде-Йогашешталь)позывной-Baumrinde Postfach-88244
Отдельные батальоны и роты

Военный округ "Норд" MB-V (Нойбрандебург) позывной-Зубило Postfach-15501
20 учебный центр "Max Matern" 20МСД(Карпин) позывной-Ласточка Postfach-45514
19 учебный центр "Carl von Clausewitz"19МСД(Бург)позывной-?Postfach-?
5 ракетная бригада "Bruno Leuschner"позывной-Ладан Postfach-52840
5 артиллерийский полк"Paul Sasnowski"(Дабел)позывной-Postkutsche Postfach-82040
15 учебный траспортный полк "John Sieg"(Прора)позывной-Dachziegel Postfach-36280
5 зенитно-ракетный полк "Bernhard Bastlein" (Базепол)позывной-Segeltuch Postfach-52820
5 Эскадрилья боевых вертолётов"Adolf von Lutzow"(Базепол)позывной-Landschaftsgartner Postfach-52850
5 полк связи "Horst Jonas"(Фюнфайхен-Нойбрандебург)позывной-Monatsbericht Postfach-60526
5 линейено-кабельный полк "Bruno Kuhn"(Фюнфайхен-Нойбрандебург)позывной-Reagenzglas Postfach-60535
5 понтонно-мостовой полк "Kurt Romling"(Хафельберг)позывной-Brunnenrohr Postfach-72828
5 инженерно-сапёрный полк "Horst Vieth"(Пазевалк)позывной-Fursprecher Postfach-72872
5 радиотехнический батальон "Friedrich Dethloff"(Базепол)позывной-Denkwurdigkeit Postfach-52874
5 батальон радио и радиотехнической разведки (Шверин)позывной-Lebensjahr Postfach-81508
5 батальон РЭБ "Paul Verner"(Голдберг)позывной-Reagenzglas Postfach-60535
5 батальон химической защиты"Erwin Fischer"(Пренцлау)позывной-Blechdose Postfach-60558
105 авиационно-технический батальон (Базепол)позывной-Saugrohr Postfach-52870

Другие отдельные батальоны и роты обеспечения

1 мотострелковая дивизия (Потсдам) позывной-Морена Postfach-10840

  • 1 мотострелковый полк "Hans Beimler"(Ораниенбург)позывной-Feststimmung Postfach-10892
  • 2 мотострелковый полк "Arthur Ladwig"(Штансдорф)позывной-Wohlgeruch Postfach-23471
  • 3 мотострелковый полк "Paul Hegenbarth"(Брандебург-Хохенштюкен)позывной-Festgewand Postfach-23421
  • 1 танковый полк "Friedrich Wolf"(Белитц)позывной-Sonnenuhr Postfach-10882
  • 1 артиллерийский полк "Rudolf Gypner" (Ленитц)позывной-Fernsehprogramm Postfach-10880
  • 1 зенитно-ракетный полк "Anton Fischer"(Брюк)позывной-Gasuhr Postfach-10868
  • 1 ракетный дивизион "Rudi Arndt"(Гросс-Бенитц), позывной- Postfach
  • 1 разведывательный батальон "Dr. Richard Sorge"(Белитц)позывной-Bildfunk Postfach-10810
  • 1 батальон связи "Bodo Uhse"(Потсдам-Айхе)позывной-Rettungsgerat Postfach-10847
  • 1 инженерно-сапёрный батальон "Willi Becker"(Кирхмёзер)позывной-Gasherd Postfach-10818
  • 1 батальон химической защиты "Herbert Kittelmann"(Ленитц)позывной-Ringkampf Postfach-10826
  • 1 батальон материального обеспечения "Georg Handke" (Дамсдорф)позывной-Andreas Postfach-23434
  • 1 санитарный батальон (Damsdorf)позывной-Personenzug Postfach-10808
  • 1 ремонтно-восстановительный батальон "Otto Schliwinski"(Потсдам)позывной-Geldumtausch Postfach-10812
  • Отдельные роты и склады
    8 мотострелковая дивизия (Шверин) позывной-Виноград Postfach-42502
  • 27 мотострелковый полк "Hans Kahle"(Штернбухгольц) позывной-Kalisalz Postfach-31198
  • 28 мотострелковый полк "Wilhelm Florin"(Росток) позывной-Schutzanzug Postfach-31130
  • 29 мотострелковый полк "Ernst Moritz Arndt"(Хагенов) позывной-Stafettenlauf Postfach-31130
  • 8 танковый полк "Arthur Becker"(Голдберг)позывной-? Postfach-31153
  • 8 артиллерийский полк "Erich Muhsam"(Росток)позывной-Krahennest Postfach-42975
  • 8 зенитно-ракетный полк "Willi Schroder"(Шверин/Штернбухгольц)позывной-Klebstoff Postfach-42941
  • 8 ракетный дивизион "Hermann Schuldt"(Голдберг), позывной- Postfach
  • 8 разведывательный батальон "Otto Moritz"(Хагенов)позывной-Flammenmeer Postfach-42909
  • 8 батальон связи "Kurt Burger"(Шверин)позывной-Kloppelkissen Postfach-42927
  • 8 инженерно-сапёрный батальон "Tudor Vladimirescu"(Хагенов)позывной-Geschopf Postfach-31145
  • 8 батальон химической защиты"Erich Correns"(Каров)позывной-Mitglied Postfach-42937
  • 8 батальон материального обеспечения "Herbert Tschape"(Каров)позывной-Heimabend Postfach-31102
  • 8 санитарный батальон"Hans Rodenberg"(Каров)позывной-Rechtspflege Postfach-31106
  • 8 ремонтно-восстановительный батальон"Wilhelm Pieck"(Шверин)позывной-Oberschwester Postfach-42816
  • Отдельные роты и склады
    9 танковая дивизия "Heinz Hoffmann" (Эггезин) позывной-Глубина Postfach-32603
  • 21 танковый полк "Walter Empacher"(Торгелов-Шпехтберг) позывной-Zustandigkeit Postfach-39839
  • 22 танковый полк "Soja Kosmodemjanskaja"(Торгелов-Шпехтберг) позывной-Zubehor Postfach-32687
  • 23 танковый полк"Julia Marchlewski"(Шталберг) позывной-Kunstseide Postfach-32676
  • 9 мотострелковый полк"Rudolf Renner" (Торгелов-Дрёгехайде) позывной-Aufbauhelfer Postfach-39891
  • 9 артиллерийский полк "Hans Fischer"(Карпин) позывной-Schwergewicht Postfach-32653
  • 9 зенитно-ракетный полк"Rudolf Dolling"(Карпин)позывной-Ehrlichkeit Postfach-39873
  • 9 ракетный дивизион "Otto Nuschke"(Шпехтберг)позывной- Postfach-
  • 9 разведывательный батальон "Eduard Claudius"(Торгелов-Дрёгехайде) позывной-Zuschauer Postfach-32616
  • 9 батальон связи "Adolf Bytzeck"(Эггезин) позывной-Schilfrohr Postfach-32626
  • 9 инженерно-сапёрный батальон(Карпин) позывной-Bleichsucht Postfach-32622
  • 9 батальон химической защиты "Michael Niederkirchner"(Карпин)позывной-Abstimmung Postfach-32606
  • 9 батальон материального обеспечения"Robert Stamm"(Торгелов-Дрёгехайде) позывной-Luftkissen Postfach-39849
  • 9 санитарный батальон"Wolfgang Langhoff"(Карпин) позывной-Transistor Postfach-32614
  • 9 ремонтно-восстановительный батальон"Paul Dessau"(Торгелов-Дрёгехайде) позывной-Glaubiger Postfach-32667
  • Отдельные роты и склады

  • Военный округ "Зюд" MB-III(Лейпциг) позывной-Рулетка Postfach-13301
    6 учебный центр "Rudolf Egelhofer"(Вайскайсел)6МСД позывной-Палец Postfach-10927
    10 учебный центр "Paul Frohlich"10МСД(Шнееберг) позывной-Краска Postfach-49611
    17 учебный центр "Kurt Bennewitz"(Делитш)-Задворки Postfach-10425
    3 ракетная бригада "Otto Schwab"(Таутенхайн) позывной-Валет Postfach-19320
    3 артиллерийский полк "Alfred Frank"(Лейпциг) позывной-Regenmantel Postfach-27750
    13 учебный траспортный полк"Erwin Kramer"(Доберлуг-Кирххайн)позывной-? Postfach-36260
    3 зенитно-ракетный полк "Kurt Kresse"(Хохенмолзен)позывной-Zuruckzahlung Postfach-13015
    3 Эскадрилья боевых вертолётов "Ferdinand von Schill"(Котбус)позывной-Glasfaser Postfach-13050
    3 полк связи "Georg Schumann"(Лейпциг)позывной-Eingestandnis Postfach-39254
    3 понтонно-мостовой полк "Johann Philipp Becker"(Дессау)позывной-Innungsmeister Postfach- 43610
    3 инженерно-сапёрный полк "Erwin Panndorf" (Гера)позывной-Bandbreite Postfach-13958
    3линейено-кабельный полк "Georgi Dimitroff"(Дёдельн)позывной-Erdachse Postfach-39290
    3 радиотехнический батальон "Otto Engert" (Лейпциг)позывной-? Postfach-39244
    3 батальон радио и радиотехнической разведки (Рудольштадт)позывной-? Postfach-43634
    3 батальон РЭБ "Friedrich Adolf Sorge"(Айленбург)позывной-Tabakhandler Postfach-39215
    3 батальон химической защиты "Rudolf Rotkegel"(Бад-Дюбен)позывной-? Postfach-39237
    103 летно-технический батальон(Коттбус)позывной-Domino Postfach-13070
    Другие отдельные батальоны и роты обеспечения

    4 мотострелковая дивизия (Эрфрут)позывной-Кузнец Postfach-11550

  • 22 мотострелковый полк "Thomas Muntzer"(Мюльхаузен)позывной-Sachregister Postfach-22424
  • 23 мотострелковый полк "Anton Saefkow"(Бад Зальцунген)позывной-Kleingartner Postfach-22497
  • 24 мотострелковый полк "John Scheer"(Эрфрут) позывной- Dachstuhlbrand Postfach-22474
  • 4 танковый полк "August Bebel"(Гота) позывной-Krankenpflege Postfach-22471
  • 4 артиллерийский полк "Willi Bredel"(Эрфрут) позывной-Menschenwurde Postfach-22455
  • 4 зенитно-ракетный полк "Hermann Danz"(Эрфрут) позывной-Doktordiplom Postfach-22455
  • 4 ракетный дивизион(Эрфрут)"Hugo Graf", позывной- Postfach
  • 4 разведывательный батальон "Wilhelm Girnius"(Бад Зальцунген)позывной-Freundestreu Postfach-22464
  • 4 батальон связи "Wilhelm Liebknecht"(Эрфрут)позывной-Beifallssturm Postfach-22442
  • 4 инженерно-сапёрный батальон "Walter Kaiser-Gorrish"(Бад Зальцунген)позывной-Antlitz Postfach-22438
  • 4 батальон химической защиты "Lothar Bolz"(Эрфрут)позывной-Bettwasche Postfach-11526
  • 4 батальон материального обеспечения "Ernst Putz"(Эрфрут) позывной-Urheberrecht Postfach-22431
  • 4 санитарный батальон (Эрфрут) позывной-Formulierung Postfach-11536
  • 4 ремонтно-восстановительный батальон "Wilhelm Leuschner"(Гота) позывной-Torlauf Postfach-22421
  • Отдельные роты и склады
    11 мотострелковая дивизия (Галле) позывной-Турник Postfach-31241
  • 16 мотострелковый полк "Robert Uhrig"(Бад Фракенхаузен) позывной-Verkaufsstelle Postfach-31291
  • 17 мотострелковый полк "Fritz Weineck"(Галле)позывной-Wissenschaft Postfach-31290
  • 18 мотострелковый полк "Otto Schlag"(Вайсенфельс)позывной-Wagenwechsel Postfach-31274
  • 11 танковый полк "Otto Buchwitz"(Зондерхаузен)позывной-Gletscher Postfach-31262
  • 11 артиллерийский полк "Wilhelm Koenen"(Вольфен)позывной-Zuckertute Postfach-31212
  • 11 зенитно-ракетный полк "Georg Stober"(Вайсенфельс) позывной-Alpinist Postfach-31238
  • 11 ракетный дивизион "Magnus Poser"(Хермсдорф), позывной- Postfach
  • 11 разведывательный батальон "Heinrich Brandes"(Бад Фракенхаузен) позывной-Trauzeuge Postfach-31236
  • 11 батальон связи "Otto Brosowski"(Галле) позывной-Gratulant Postfach-28851
  • 11 инженерно-сапёрный батальон"Willi Gall"(Цайтхайн) позывной-Monatsgehalt Postfach-31205
  • 11 батальон химической защиты "Erwin Hornle"(Бад Фракенхаузен)позывной-Glaser Postfach-28802
  • 11 батальон материального обеспечения"Bernhard Koenen" (Галле) позывной-Waldesrauschen Postfach-31226
  • 11 санитарный батальон (Галле) позывной-Gotterspeise Postfach-31295
  • 11 ремонтно-восстановительный батальон "Albert Funk"(Галле) позывной-Goldfischteich Postfach-28814
  • Отдельные роты и склады
    7 танковая дивизия (Дрезден) позывной-Норка Postfach-19941

     

  • 14 танковый полк "Karol Swierczewski"(Шпремберг) позывной-Muschelschale Postfach-20292
  • 15 танковый полк"Paul Hornick" (Коттбус) позывной-Wascherei Postfach-19910
  • 16 танковый полк"Leo Jogiches"(Гросенхайн) позывной-Raumkunst Postfach-19933
  • 7 мотострелковый полк"Max Roscher"(Мариенберг) позывной-Wermutwein Postfach-20282
  • 7 артиллерийский полк "Albert Hossler"(Франкенберг) позывной-Burleske Postfach-19927
  • 7 зенитно-ракетный полк"Paul Rockstroh" (Цайтхайн) позывной-Unterkunft Postfach-20267
  • 7 ракетный дивизион"Alfred Kurella", (Гросенхайн) позывной- Postfach
  • 7 разведывательный батальон "Ludvik Svoboda"(Дрезден) позывной-Ruderganger Postfach-20235
  • 7 батальон связи "Egon Dreger" (Дрезден) позывной-Kacheltisch Postfach-20272
  • 7 инженерно-сапёрный батальон"Arthur Thiermann" (Пирна) позывной-Drehstuhl Postfach-20202
  • 7 батальон химической защиты "Johann Eggert" (Пирна) позывной-Bescheinigung Postfach-20213
  • 7 батальон материального обеспечения "Kurt Schlosser" (Дрезден) позывной-Baskenmutze Postfach-19909
  • 7 санитарный батальон (Дрезден) позывной-Jahrmarkt Postfach-20222
  • 7 ремонтно-восстановительный батальон"Gustav Schneider"(Шпремберг) позывной-Bergsturz Postfach-19903

     

  • Отдельные роты и склады

    КомандованиеВВС(Штраусберг) позывной-Кварцит Postfach-14401 14 полк связи "Harro Schulze-Boysen"(Вальдзифельсдорф) позывной-? Postfach-33631
    34 эскадрилья транспортных вертолётов"Werner Seelenbinder"(Брандебург-Брист) позывной-Hakelgarn Postfach-43814
    44 эскадрилья транспортных самолётов"Arthur Pieck"(Марксвальде)позывной-? Postfach-33672
    15 учебная эскадрилья "Heinz Kapelle"(Ротенбург)позывной-? Postfach-65962
    25 учебная эскадрилья "Leander Ratz" (Баутцен)позывной-Glaskasten Postfach-35838
    35 учебная вертолётная эскадрилья (Брандебург-Брист)"Lambert Horn" позывной-Polohemd Postfach-78345
    14 смешанный авиоотряд(Штраусберг)позывной-? Postfach-43890
    24 транспортный авиоотряд(Дрезден-Клотче)позывной-Pseudonym Postfach-33608
    15 авиационно-технический батальон(Ротенбург) позывной-? Postfach-26220
    25 авиационно-технический батальон(Баутцен)позывной-? Postfach-56048
    35 авиационно-технический батальон(Брандебург-Брист) позывной-? Postfach-78374
    45 авиационно-технический батальон(Каменц) позывной-? Postfach-78369
    15 батальон связи и обеспечения полётов(Ротенбург) позывной-? Postfach-78339
    25 батальон связи и обеспечения полётов(Баутцен) позывной-? Postfach-?
    14 авиационно-технический батальон(Штраусберг) позывной-? Postfach-33647
    24 авиационно-технический батальон(Дрезден-Клотче) позывной-? Postfach-43803
    34 авиационно-технический батальон(Брандебург-Брист) позывной-? Postfach-33623
    44 авиационно-технический батальон(Марксвальде) позывной-? Postfach-33636
    14 инженерно-аэродромный батальон"Franz Dahlem"(Потсдам)позывной-? Postfach-26211
    24 инженерный батальон "Ludwig Renn"(Потсдам)позывной-Mittagessen Postfach-36018

    1 авиационная дивизия перехватчиков(Коттбус)позывной-Овал Postfach-44111
    31 батальон связи(Коттбус)"August Willich"позывной-? Postfach-44101
    31 учебная радиотехническая рота(Коттбус)позывной-? Postfach-63648
    31 учебная рота связи и обеспечения полётов(Коттбус) позывной-? Postfach-86135
    31 штабная рота(Коттбус)позывной-? Postfach-44140
    31 командный пункт(Колквитц)позывной-? Postfach-63970
    31 взвод химической защиты(Коттбус)позывной-? Postfach-63917
    31 транспортный взвод(Коттбус)позывной-? Postfach-63901
    1 авиационная эскадрилья истребителей(Хольцдорф-Ост)"Fritz Schmenkel"позывной-Posthorn Postfach-63904
    1 авиационно-технический батальон(Хольцдорф-Ост)"Willi Budich"позывной-? Postfach-44180
    3 авиационная эскадрилья истребителей(Прешен)"Wladimir Komarow"позывной-Blitzschlag Postfach-44186
    3 авиационно-технический батальон(Прешен)"Walter Stocker"позывной-? Postfach-44110
    7 авиационная эскадрилья истребителей(Древитц)"Wilhelm Pieck"позывной-Applaus Postfach-63955
    7 авиационно-технический батальон(Древитц)позывной-? Postfach-63966
    8 авиационная эскадрилья истребителей(Марксвальде)"Herrmann Matern"позывной-Beiwagen Postfach-44192
    8 авиационно-технический батальон(Марксвальде)позывной-? Postfach-63910
    31 полк ПВО(Штрасграбхен)"Jaroslaw Dabrowski"позывной-? Postfach-86106
    41 зенитно-ракетная бригада(Ладебург)"Herrmann Duncker"позывной-Fernsehprogramm Postfach-44124
    51 полк ПВО(Дитерсдорф)"Werner Lambertz"позывной-Bergahorn Postfach-63905
    31 радиотехнический батальон(Дёберн)позывной-Hammerstiel Postfach-44306
    41 радиотехнический батальон(Хольцдорф)"Arvid Harnack"позывной-Qittensaft Postfach-44341
    51 радиотехнический батальон(Шпрётау)"Paul Schafer" позывной-Konigstiger Postfach-86122
    61 радиотехнический батальон(Мюнхеберг)позывной-Peitschenstil Postfach-44315
    склады и подразделения обеспечения
    3 авиационная дивизия перехватчиков(Троллехаген под Нойбрандебургом)позывной-Дуло Postfach-54025
    33 батальон связи(Троллехаген)"Max Christiansen-Clausen"позывной-? Postfach-84203
    33 учебная радиотехническая рота(Альтварп)позывной-? Postfach-74011
    33 учебная рота связи и обеспечения полётов(Пенемюнде) позывной-? Postfach-54040
    33 штабная рота(Троллехаген)позывной-? Postfach-84241
    33 командный пункт(Кёльпин)позывной-? Postfach-84210
    33 взвод химической защиты(Бург Штаргарт)позывной-? Postfach-84223
    33 транспортный взвод(Альтварп)позывной-? Postfach-65201
    2 авиационная эскадрилья истребителей(Троллехаген)"Juri Gagarin"позывной-? Postfach-84244
    2 авиационно-технический батальон(Троллехаген)"Herbert Baum"позывной-? Postfach-54091
    9 авиационная эскадрилья истребителей(Пенемюнде)"Heinrich Rau"позывной-? Postfach-54057
    9 авиационно-технический батальон(Троллехаген)позывной-? Postfach-54063
    13 полк ПВО(Пархим)"Edgar Andre"позывной-Gedicht Postfach-54083
    23 полк ПВО(Шталлберг)"Rudolf Breitscheid"позывной-Weltmeer Postfach-65272
    43 зенитно-ракетная бригада(Занитц)"Erich Weinert"позывной-Menschengeschlecht Postfach-54010
    23 радиотехнический батальон(Прагсдорф)"Liselotte Herrmann"позывной-Gesichtsausdruck Postfach-63649
    33 радиотехнический батальон(Пудагла)позывной-Puffbohne Postfach-63608
    43 радиотехнический батальон(Пархим)позывной-Vergleich Postfach-74046
    склады и подразделения обеспечения
    Штаб управления фронтовой авиации(Штраусберг)позывной-? Postfach-94403

    37 авиационная эскадрилья истребителей бомбардировщиков(Древитц)"Klement Gottwald" позывной-? Postfach-94415
    77 авиационная эскадрилья истребителей бомбардировщиков(Лаге) "Gebhardt L. Blucher" позывной-? Postfach-94412
    47 тактический авиационно-разведывательный отряд(Прешен)позывной-? Postfach-94446
    28 авиационно-технический батальон(Лаге)позывной-Gelenkwelle Postfach-94455
    37 авиационно-технический батальон(Древитц)позывной-? Postfach-94436
    77 авиационно-технический батальон(Лаге)позывной-? Postfach-54721
    37 батальон связи и обеспечения полётов(Лаге)позывной-? Postfach-94482
    77 батальон связи и обеспечения полётов(Древитц)позывной-? Postfach-52049

    В составе Командования ВВС
    44 эскадрилья транспортных самолётов"Arthur Pieck"(Марксвальде)позывной-? Postfach-33672
    В составе Военного округа "Норд" MB-V
    5 Эскадрилья боевых вертолётов"Adolf von Lutzow"(Базепол)позывной-Landschaftsgartner Postfach-52850
    В составе Военного округа "Зюд" MB-III
    3 Эскадрилья боевых вертолётов "Ferdinand von Schill"(Котбус)позывной-Glasfaser Postfach-13050
    В составе ВМС
    28 морская авиационная эскадрилья (Лаге) "Paul Wieczorek"позывной-? Postfach-54729
    18 морская Эскадрилья боевых вертолётов(Паров) "Kurt Barthel"позывной-Sperrkreis Postfach-74829
    28 батальон связи и обеспечения полётов(Лаге)позывной-? Postfach-94492

    Командование ВМФ(Росток) позывной-Студия Postfach-11101
    Военно-морское училище "Karl Liebknecht"(Штралзунд)позывной-Handgeld Postfach-16119
    Военно-морская школа "Walter Steffens"(Штралзунд)позывной-Rundfahrt Postfach-52024
    18 Береговой ракетный полк"Waldemar Verner"(Гелбензанде)позывной-Stirnhohle Postfach-74891
    18 морская Эскадрилья боевых вертолётов(Паров) "Kurt Barthel"позывной-Sperrkreis Postfach-74829
    28 морская авиационная эскадрилья (Лаге) "Paul Wieczorek"позывной-? Postfach-54729
    18 полк связи(Бёлендорф)"Johann Wesolek" позывной-Sangerknabe Postfach-54715
    28 батальон связи и обеспечения полётов(Лаге)позывной-? Postfach-94492
    другие части,базы и склады

    1 Флотилия (Пенемюнде)позывной-Гусеница Postfach-14504
    4 Флотилия (Росток-Варнемюнде)позывной-Залив Postfach-64605
    6 Флотилия (Дранске)позывной-Буква Postfach-25024

    Из всех небольших флотов стран – союзниц СССР по Варшавскому договору Военно-морской флот Национальной Народной Армии ГДР в конце 1980-х гг. был наиболее боеспособным. Его основу составляли современные корабли, вступившие в строй в 1970-х – 1980-х гг. В западной части Балтийского моря ВМФ ГДР мог самостоятельно решать следующие задачи:

    – оборона побережья;

    – оказание поддержки сухопутным войскам на прибрежных направлениях;

    – высадка тактических десантов;

    – противолодочная оборона;

    – борьба с минами.

         Всего к моменту объединения Германии в 1990 г. в его составе находилось 110 боевых кораблей различных классов и 69 вспомогательных судов. В составе морской авиации насчитывалось 24 вертолета (16 – типа Ми-8 и 8 – типа Ми-14), а также 20 истребителей-бомбардировщиков Су-17. Численность личного состава ВМФ – около 16 тысяч чел.

         Самыми крупными кораблями в составе ВМФ ГДР были три сторожевых корабля (СКР) типа «Rostock» (пр.1159), построенные в СССР на Зеленодольском судостроительном заводе в 1978,1979 и 1986 годах соответственно.

         Основу противолодочных сил составляли 16 малых противолодочных кораблей (МПК) типа «Parchim» пр.133.1. Корабли строились с 1980 по 1985 г. на верфи «Peenewerft» в г. Волгаст по проекту, разработанному в ГДР с помощью советских специалистов на базе МПК пр.1124. В 1986-1990 гг. для СССР было построено 12 МПК этого типа по модернизированному проекту 133.1-М.

         Другим примером сотрудничества Советского Союза и Восточной Германии в области военного кораблестроения являлось строительство в ГДР по советскому проекту (пр.151) ракетных катеров (РКА) полным водоизмещением 380 т, которые планировалось вооружить восемью новейшими противокорабельными ракетами (ПКР) «Уран» (производство ПКР по советской лицензии намечалось развернуть в ГДР). Предполагалось, что этот РКА поступит на вооружение флотов стран – участниц Варшавского договора. До объединения Германии удалось построить только два катера этого типа, еще четыре находились в различной степени готовности. Для замены устаревших РКА пр.205 (в конце 1980-х гг. все 12 РКА этого проекта вывели в резерв) ВМФ ГДР получил от СССР пять ракетных катеров пр.1241-РЭ. Эти катера (разработанные ЦКБ «Алмаз» на базе пр.1241.1-T) с 1980 г. строились на экспорт Рыбинским и Ярославским судостроительными заводами. Всего для Болгарии, ГДР, Индии, Йемена, Польши и Румынии построили 22 РКА. В составе ВМФ ГДР находились также шесть больших торпедных катеров пр.206, построенных в СССР в 1968-1976 гг.

         Интересно отметить, что только в ВМФ ГДР существовал такой класс кораблей, как сверхмалые (водоизмещением 28 т) ТКА типа «Libelle» (дальнейшее развитие ТКА типа «Iltis») с желобными торпедными аппаратами для 533-мм торпед. Торпеда выстреливалась назад – так же, как это делали советские ТКА типа «Г-5» в 1930-1940 гг. Восточногерманский флот располагал тридцатью ТКА типа «Libelle».

         В составе амфибийных сил находилось 12 десантных кораблей (ДК) типа «Ноyегswerda» (полным водоизмещением 2000т), спроектированных и построенных в 1974-1980 гг. в ГДР. Еще два корабля этого типа переоборудовали в транспорты снабжения.

         ВМФ ГДР обладал достаточно многочисленными минно-тральными силами. С 1969 г. велось строительство базовых тральщиков (БТЩ) типа «Greiz» («Kondor II»). Восточногерманский флот получил 26 кораблей этого типа, еще 18 единиц достроили в варианте пограничных СКР (тип «Kondor I») для Береговой охраны (Grenzebrig и учебные суда. Фото кораблей ВМФ ГДР и кораблей СССР периода 70-х годов, дислоцирующихся в ГДР, в частности, в г. Засcниц (о.Рюген):


    Малый противолодочный корабль (МПК) проекта 204 (СССР).

    Торпедный катер типа "Iltis" (ГДР).

    Малый противолодочный корабль (МПК) проекта 204 у стенки в Зассниц.

    Сторожевой корабль (СКР) проекта 50 (ГДР).

    Малый ракетный катер проекта 205 (ГДР).

    Списанные средние десантные корабли (ГДР) проекта 108 и выставленные на продажу.

    Наш матрос-торпедист на утреннем проворачивании оружия на МПК проект 204.

         В составе вспомогательного флота находилось 69 судов различного назначения. В основном это были современные суда сравнительно небольшого водоизмещения, построенные на национальных верфях, в также в СССР и ПНР.

         3 октября 1990 г. «государство рабочих и крестьян на немецкой земле» (как гордо называл ГДР ее первый руководитель Вильгельм Пик) прекратило свое существование, и перед руководством объединенной Германии со всей остротой встал вопрос, что делать с личным составом и вооружением, доставшимся в наследство от ННА ГДР. На территории бывшей ГДР было образовано временное объединенное командование Bundeswehr «Ost» (Восток), которое и приняло на себя роль ликвидационной комиссии. Личный состав срочной службы постепенно уволили, некоторое количество офицеров после соответствующей «проверки» приняли на службу в Bundeswehr. Вооружение и технику, за редким исключением (истребители МиГ-29), предполагалось продать другим странам или же утилизировать. Весь флот бывшей ГДР был сосредоточен в Ростоке и ждал своей участи. Сразу же отправились на слом наиболее старые и требовавшие ремонта корабли. Правительство ФРГ усиленно искало покупателей, рассчитывая выгодно продать наиболее современные боевые единицы.

         Все 16 МПК типа «Parchim» в 1992 г. купила Индонезия, корабли после переоборудования и подготовки экипажей постепенно перешли в Сурабайю. Интересно отметить, что в 1996 г. Зеленодольское ПКБ предложило командованию ВМС Индонезии проект модернизации этих кораблей до уровня МПК пр.133.1-М. Кроме того, Индонезия приобрела 9 БТЩ типа «Kondor II» и все 12 ДК типа «Hoyerswerda», а также два переоборудованных из ДК транспорта снабжения.

         Из всего доставшегося ФРГ наследства наибольший интерес вызывал РКА пр.1241-РЭ. Учитывая, что среди покупателей российского оружия находятся, мягко говоря, недружественные США государства, командование ВМС США приняло решение досконально изучить катер. Выбор пал на РКА «Hiddensee» (бывший «Rudolf Egelhofter»). В декабре 1991 г. на палубе транспортного судна он прибыл в США и был приписан к исследовательскому центру ВМС США в городе Соломон (штат Мэриленд). Катер был подвергнут всесторонним испытаниям по специальной программе. Американские специалисты высоко оценили конструкцию корпуса корабля, его ходовые и маневренные качества, однако отмечался недостаточный (по американским стандартам) ресурс маршевых и форсажных газовых турбин, традиционно критиковалось радиоэлектронное вооружение. Также отмечалась низкая боевая эффективность ракет П-20 (экспортная модификация ПКР П-15М «Термит), хорошую оценку получила шестиствольная АУ АК-630. В целом было сделано заключение, что РКА такого типа, вооруженные более современными ПКР «Москит» (пр.12411, 12421) или «Уран» (пр.12418) представляют собой достаточно серьезную опасность для кораблей ВМС США и их союзников.

         Остальные четыре РКА остались в Ростоке. Периодически появлялись сообщения о желании Польши, располагающей четырьмя подобными катерами, приобрести у ФРГ еще два. Выгодно продав Индонезии большую часть современных кораблей, правительство ФРГ принялось фактически раздаривать оставшиеся. Так, в 1993-1994 гг. было принято решение о передачи Латвии трёх, а Эстонии – девяти переоборудованных катеров пр.205 (с них сняли пусковые установки ПКР П-15). Часть катеров уже передана. Латвии достались и два БТЩ типа «Kondor II». Так же щедро были розданы Германией и пограничные СКР типа «Kondor I»: четыре единицы – Тунису, два – Мальте, один – Гвинее-Бисау, два (в 1994 г.) – Эстонии.

         Меньше всего повезло трем СКР пр.1159 – не найдя покупателя, командование Bundesmarine продало их на слом.

         Ни один боевой корабль ВМФ ГДР не вошел в состав Bundesmarine. Три новейших катера пр.151 (один достроили уже в ФРГ, три в недостроенном состоянии продали Польше) были перевооружены и включены в состав Береговой охраны (Bundesgrenzschutz-See) ФРГ вместе с тремя пограничными СКР типа «Kondor I».

         Так закончил свое существование флот ГДР, корабли которого сейчас плавают под флагами восьми государств.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  •  
    ГСВГ История ГСОВГ :: ГСВГ :: ЗГВ. Структура ННА . Группа Советских войск в Германии.


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.