Ваши письма
Объявления

--

Группа Советских войск в Германии » Состав ГСВГ » Состав соединений и частей 20 я Гвардейская Общевойсковая армия

Состав соединений и частей 20 я Гвардейская Общевойсковая армия

 
20 гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия (Эберсвальде-Финов) вч пп 83379 позывной-Вершина

25 танковая Краснознаменная Новоград-Волынская дивизия (Фогельзанг) вч пп 61000 позывной-Биточек
выведена в 1989 году, расформирована

162 танковый Новоград-Волынский полк (Фогельзанг) вч пп 60671

175 танковый Новоград-Волынский полк (Пренцлау) вч пп 60522 позывной Дубка

335 танковый Полк (Пренцлау)вч пп 58975 позывной Заглубленный

803 гвардейский Вапнярско-Берлинский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк (Дреген)вч пп 47448 переподчинён 90ТД и передислоцировался в Фогельзанг в июне 1989 г.
Вместо 803 мсп в составе 25 тд был выведен 215 тп из состава 90 тд
вместо 803 мсп был введен 69 мсп из состава 35 мсд
803 мсп был переподчинен Волгоградскому АК и был расформирован

843 Самоходно- артиллерийский Полк (Шонвальде) вч пп 58390

447 Зенитно-ракетный полк (Фогельзанг) вч пп 58763 с 1982г? 1702 зенитно-ракетный полк (Пренцлау)вч пп 58763

14 отдельный разведывательный батальон ранее 53 (Пренцлау) вч пп 34810 позывной Подъемник

459 отдельный батальон связи (Фогельзанг) вч пп 34939 позывной Пешка

(479?) отдельный инженерно-саперный батальон (Эберсвальде) вч пп 11617

(?) отдельный батальон химзащиты(Фогельзанг) вч пп 25497 позывной Ванадий

687 отдельный батальон материального обеспечения(Бриц-Эберсвальде) вч пп 60372

(?) отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Фогельзанг)

(?) отдельный медицинский санитарный батальон (Пренцлау) вч пп 47389

32 Гвардейская танковая Полтавская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (Ютербог) вч пп 60875
позывной-Микка
выведена на Украину в состав 6 гв.ТА и расформирована

 

287 гвардейский танковый Полк (Альтес Лагер) вч пп 47280

288 гвардейский танковый Висленский полк (Ютербог) вч пп 60883 Был выведен первым в СССР

343 гвардейский Львовский Краснознамённый орденов Суворова Кутузова Б.Хмельницкого А.Невского Танковый Полк (Ютербог)
позывной-Развалец вч пп 34999

469 гвардейский Одерский ордена Богдана Хмельницкого самоходно-артиллерийский Полк (Альтес Лагер)вч пп 60413

1009 зенитно-ракетный полк (Ютербог) вч пп 58941 позывной-Хлебопек в конце 80х годов был переподчинён 47ТД(Хиллерслебен)

32 отдельный разведывательный батальон ранее 92 (Ютербог) вч пп 58447

211 отдельный батальон связи(Ютербог)вч пп 58815

148 отдельный инженерно-саперный батальон (Ютербог) вч пп 47495 позывной Диканол

(?)отдельный батальон химзащиты (?) вч пп 25471

90 отдельный батальон материального обеспечения (Ютербог)

19 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Ютербог) вч пп 45330 позывной - Банат

636 отдельный медицинский санитарный батальон (Ютербог) вч пп 47468

35 мотострелковая Красноградская Краснознаменная дивизия (Крампниц) вч пп 60654 позывной-Биология

62 мотострелковый Слонимско-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)вч пп 47444
позывной Гелиометр

64 мотострелковый Слуцко-Померанский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Потсдам)вч пп 47490

69 мотострелковый Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Вюнсдорф)вч пп 58731
позывной-Комплексный

83 гвардейский мотострелковый Нежинский ордена Красной Звезды полк (Олимпишесдорф) вч пп 60375 позывной-Завалина

219 танковый Кременчугско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого полк (Олимпишесдорф)вч пп 60377 позывной-Истомлённый

283 гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (Эльсталь)вч пп 47573

200 зенитно-ракетный Брестский Краснознаменный ордена А. Невского полк (Крампниц) вч пп 58300

19 отдельный танковый батальон (Олимпишес Дорф) вч пп 34167

485 отдельный противотанковый дивизион (Ютербог) вч пп 06224

59 отдельный разведывательный батальон (Олимпишес Дорф) вч пп 58545 позывной-Званец

647 отдельный Варшавский,орденов Александра Невского и Красной звезды батальон связи(Крампниц)вч пп 58347 позывной-Карбозол

18 отдельный инженерно-саперный батальон (Потсдам) вч пп 58672 позывной -Летонатор

283 отдельный батальон химзащиты(Эльшталь)вч пп 25466

1127 отдельный батальон материального обеспечения (Даллгов) вч пп 60326

37 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Эльшталь) вч пп 38782

60 отдельный медицинский санитарный батальон (Олимпишес Дорф) вч пп 58845 позывной -Летания

90 гвардейская танковая Львовская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия (Бернау)вч пп 61150

6 гвардейский танковый полк ( был сформирован в 1985г. до этого он был как 16й гвардейский мотострелковый полк.) Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого полк (Бад-Фрайенвальде) вч пп 60524 позывной - Редкостный

68 гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Б.Хмельницкого и А. Невского полк (Бернау) вч пп 34831 позывной- Биотит

215 гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого полк (Бернау) вч пп 47545 выведен с 25 танковой дивизией в1989г.

81 гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого полк (Эберсвальде-Финов) вч пп 58467

400 самоходно-артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Б. Хмельницкого полк (Бернау) вч пп 61103 позывной-Бампер

288 гвардейский зенитно-ракетный полк (Бернау) вч пп 60954

30 отдельный разведывательный батальон (Бернау) вч пп 60919 позывной Тагава

33 отдельный батальон связи (Бернау) вч пп 60891 позывной Хайлар

122 отдельный инженерно-саперный батальон(Олимпишес Дорф)вч пп 60715

120 отдельный батальон химзащиты (Бизенталь) вч пп 25467

1122 отдельный батальон материального обеспечения (Бернау) вч пп 61087

32 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Бернау) вч пп 57934

26 отдельный медицинский санитарный батальон (Бернау) вч пп 61047

1339 склад горючего (Бизенталь) вч пп 20646

2635 химический склад (Бизенталь) вч пп?
 

Соединения и части Армейского подчинения

58 отдельный танковый полк (Бернау до1990г.)

247 отдельный батальон охраны и обеспечения (Эберсвальде-Финов) вч пп 59441

 

337 отдельный вертолетный полк (Мальвинкель) вч пп 05039 позывной-Муха выведен в г.Бердск ВЧ12212 СибВО

487 отдельный вертолетный полк (Пренцлау) вч пп 52380 выведен в Будённовск

41отдельная вертолетная эскадрилья (Финов) вч пп 17075

27 ракетная бригада (Ютербог)вч пп 60606 позывной-Карбинда

464 ракетная бригада (Фюрстенвальде) вч пп 78559

67 зенитно-ракетная бригада (Эльсталь) вч пп 32383 выведена в Волгоград 8АК СКВО

387 гвардейская орденов Кутузова, Б.Хмельницкого, А.Невского и Красной Звезды Келецко-Берлинская артиллерийская бригада (Альтес-Лагер) вч пп 50346 переподчинена группе и выведена в Ленинградский военный округ

154 отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (Альтес Лагер)вч пп 50319

264 отдельный радиотехнический полк (Дальгов) вч пп 02929 выведен на Украину, Житомирская обл. с. Высокая печь.

1034 отдельный батальон РЭБ(Рюдерсдорф) вч пп 68508 позывной-Ходики

48 отдельный радиотехнический батальон (Эберсвальде-Финов) вч пп 47401 позывной-Ледянка

6 гвардейский Львовско-Берлинский полк связи (Эберсвальде)вч пп 87854 позывной-Вершина выведен в Воронеж

423 радиорелейно-кабельный батальон (Рюденсдорф) вч пп 79523 позывной Вязка

479 отдельный инженерно-саперный батальон (Эберсвальде-Финов) вч пп 11617

44-й Гвардейский Берлинский орденов Михаила Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Красной Звезды отдельный понтонно-мостовой полк вч пп 98101 ( Франкфурт-Одер) позывной Акрополь

483 отдельный переправочно-десантный батальон (Киц) вч пп 11609

43 отдельный батальон разведки заражения (Бизенталь) вч пп 61512

117 бригада материального обеспечения (Эберсвальде-Финов) вч пп 74918 позывной Бампер

  • 340 отдельный автомобильный батальон (Бриц) вч пп 89948

    2709 склад бронетанкового имущества (Эберсвальде-Финов) вч пп 47818

    461 военный госпиталь (Эберсвальде-Финов) вч пп 41046

    1179 военный госпиталь (Франкфурт-на-Одере) вч пп 28965

    1837 военный госпиталь (Шенвальде) вч пп 01841

    255 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Эберсвальде-Финов) вч пп 08337

    307 отдельный ремонтно-восстановительный батальон (Эберсвальде-Финов) вч пп 16036 позывной-Белмор

    (?) отдельный десантно-штурмовой батальон (?до1990г.)

    569 отдельная рота специального назначения (Пренцлау) до 1989г, с 1989г передислоцирована в Бриц вч пп 28232,позывной Алкана

    270 подвижная авиационная ремонтная мастерская (Вернойхен) вч пп 26095

    27 отдельная рота аэродромно-технического обеспечения (Вернойхен) вч пп?

    1284 отдельная рота связи и радиотехнического обеспечения (Вернойхен) вч пп 46846

  •  
      Добавил: Genry   Категория: Состав ГСВГ
    ГСВГ История ГСОВГ :: ГСВГ :: ЗГВ. Состав соединений и частей 20 я Гвардейская Общевойсковая армия . Группа Советских войск в Германии.


    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.